Напишите нам
 
 
 

  • Добро пожаловать в стоматологию "Евро-Стом"
пгт Яблоновский ул. Гагарина 149/2
8 918 2248717

Атравматичное удаление зубов

В большинстве случаев пациенты бояться удалять зубы. А вот и зря, поскольку развитие современной хирургической стоматологии не стоит на одном месте. Внедрение в практическую медицину новых методов способствует более щадящему удалению, которым и является атравматическое удаление зубов. С его помощью даже довольно сложное удаление протекает быстрее и без болезненных ощущений. Удаление проводят с применением местного обезболивания анестезирующими препаратами, максимально замораживающими десну и полностью исключающие чувствительность при его проведении. 

Чем отличается атравматичный метод удаления зубов от обычного?

Атравматичное удаление зубов - это метод, не предполагающий в процессе удаления использование щипцов, которые применяют при традиционном устранении зуба. Процедура состоит из нескольких этапов:

Зуб осматривают и проводят обезболивание, после чего коронковую часть разделяют на несколько частей.
Используя периотом (тонкий нож), разрушают связку, соединяющую сегменты.
Деликатно отслаивают от зуба десну и удаляют его частицы по очереди с помощью пинцета.
Атравматичное удаление зубов в отличие от традиционного сохраняет изначальный объем костной перегородки, поскольку корни зуба были сегментированы. При этом процедура протекает с минимальной кровоточивостью, лунка заживает значительно быстрее, а атрофия кости снижается.

Плюсы атравматичного метода удаления:

Риск инфицирования лунки сведен к минимуму, поскольку десна практически не повреждается, а рана быстро заживает.  
Процедура не предполагает использование скальпеля и бормашины.
В процессе операции используют безопасные анестетические средства, применение которых возможно благодаря минимальному воздействию на нерв зуба.
Не травмируется межкорневая пластина, а десна сохраняет изначальный рельеф.
Сохраняют объем костной ткани, без которой невозможна последующая имплантация.
В большинстве случаев показанием к применению атравматичного удаления зуба служит его восстановление с помощью метода имплантации. В ходе этой процедуры крайне важно сохранение мягкой и костной ткани в пределах нормы, поскольку это влияет на время приживления импланта. Такой метод удаления зуба гораздо безопаснее традиционного способа, поэтому подобную операцию также назначают пациентам, имеющим хронические инфекционные заболевания.


Перейти к списку