Напишите нам
 
 
 

  • Добро пожаловать в стоматологию "Евро-Стом"
пгт Яблоновский ул. Гагарина 149/2
8 918 2248717

Зачем стоматологу микроскоп

В начале 2016 года в нашей клинике появился дентальный операционный микроскоп, и с его появлением нам удалось выйти на качественно новый уровень выполнения своей работы. На сегодняшний день выполнение некоторых видов вмешательств уже невозможно представить без стоматологического микроскопа. К сожалению, в нашей стране клиник использующих микроскоп мало, например, в Краснодаре их около 20 из 250, а ведь в развитых странах работа стоматолога под микроскопом является стандартом.

Зачем стоматологу микроскоп?

Ответ на данный вопрос очевиден: чтобы лучше видеть. Разница в количестве и качестве визуального контроля у невооруженного глаза доктора и его же глаза, но вооруженного микроскопом, просто колоссальная. Глядя в окуляры открывается новый мир.

Есть еще одно преимущество, которое даёт стоматологический микроскоп врачу, с ним работающему: это эргономика. Дело в том, что под светом обычной лампы, который постоянно закрывается своим же руками, мало что можно рассмотреть  и  врачу приходится работать практически «наощупь». Результатом такого лечения часто бывают:

  • Пропущенные к/каналы
  • Перфорированные зубы
  • Плохо пришлифованные пломбы
  • Не убранный до конца кариес и т.д.

Так же малоприятным для пациента моментом является лечение зубов верхней челюсти, ведь для этого, врачу приходится буквально лечь на него, чтобы что-то увидеть. Такой, чрезмерный интим, не удобен никому, особенно стоматологу. Проводить продолжительные лечебные мероприятия в такой позиции очень тяжело, а значит, у доктора быстро наступит утомляемость, результатом которой становится низкое качество работы. В случае же когда между вами микроскоп, никто над вами не нависает. Это удобно для всех. Стоматолог удобно сидит, а вы спокойно лежите, при этом ничего не мешает обзору. Результат такой работы будет более успешный.

 Какие преимущества даёт микроскоп?

Благодаря нескольким степеням увеличения от х3.0 до х25.0 кратного, а так же мощному световому элементу, который освещает именно то поле, куда смотрит доктор, микроскоп даёт возможность более детального наружного обзора и если нужно даже заглянуть внутрь, например к/канала. Наиболее необходимым , микроскоп, как инструмент применяется в эндодонтии (лечение к/каналов зуба). Преимущества лечения под микроскопом перед обычным лечением:

  • Под микроскопом видны все дополнительные к/каналы зуба. Ещё недавно доктора считали, что обнаружить 3 канала в жевательном зубе это успех. Специалисты нашей клиники лечат 3-4-5 канальные зубы. В клинической практике часто бывает так, что смотришь на рентген зуба с хорошо пломбированными к/каналами, а на корне выросла киста – это и есть тот самый пропущенный «пропущенный» канал. Такие каналы часто бывают узкими с еле заметным устьем и требуют тщательной обработки специальными инструментами. Таким образом, с помощью стоматологического микроскопа лечатся все к/каналы даже те, которые раннее считались непроходимыми.
  • Необходим микроскоп, даже в большей степени, в «перелечивании»  к/каналов. При распломбировке должен быть виден ход канала, его направление и строение. Риски перфорации (протыкание стенки зуба) сводятся к нулю. С помощью микроскопа становится возможным обнаружение и извлечения обломков инструментов, оставшихся в зубе после предыдущего лечения.

Микроскопист способен:

  • Определять изменённую геометрию к/канала
  • Диагностировать и закрывать перфорации
  • Оценивать механическую обработку
  • Оценивать дезинфекцию
  • Определять контр индикации лечения (противопоказание к лечению)

Для того, чтобы получить хороший, прогнозируемый результат лечения и избежать повторного лечения или удаления зуба, лечение к/каналов зуба всегда должно проходить под микроскопом.   


Перейти к списку